当前位置:首页 > 生活小百科

生活小百科

氯雷他定片是什么药(这里的秘密你知道吗)

分类:生活小百科 2021-10-07
氯雷他定片是什么药(这里的秘密你知道吗)

氯雷他定片是什么(这里秘密知道吗)

常用名称:

  氯雷他定片

  :

  可用于缓解与过敏性鼻炎相关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞、眼睛发痒和灼痛。口服后,鼻眼症状和体征迅速缓解。

  也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。

  :

  口服。

  成人和12岁以上儿童:每天1片(10毫克)。

  2 ~ 12岁儿童:

  体重30 kg:每天一次,一次一片(10 mg)。

  体重30 kg:每日1次,1片半(5 mg)。

  :

  平板电脑

  :

  每天10 mg的推荐剂量,无明显镇静作用,其发生率与安慰剂相似。

  常见的不良反应包括疲劳、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适,包括恶心、胃炎和皮疹。

  罕见的不良反应包括脱发、过敏反应包括血管性水肿、肝功能异常、心动过速、心悸、头晕和惊厥。

  禁止:

  禁止对氯雷他定或本产品中的其他成分过敏的人使用。

  注意事项:

  肝功能不全的患者请在医生的指导下使用。

  孕妇和哺乳期妇女在使用前应咨询医生。

  皮试前48小时左右停用本品,因为抗组胺药可以预防或减少皮试阳性反应的发生。

  本品过敏者禁用,体质过敏者慎用。

  本品性状发生变化时,禁止使用。

  请将本产品放在儿童接触不到的地方。

  儿童必须在成人监督下使用。

  如果正在使用其他药物,请在使用本产品前咨询医生或药剂师。

  如果服用过量,请立即向医护人员求助。

  当与酒精同时服用时,根据精神运动试验,氯雷他定没有协同作用。

  没有药物滥用或药物依赖的证据。

  成分:

  本品每片含氯雷他定10毫克。

  辅料为乳糖一水合物、玉米淀粉和硬脂酸镁。

  特点:

  本品为白色或类白色。

  操作类别:

  本品是耳鼻喉科和皮肤科的非处方药。

  药物相互作用:

  1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物会增加血浆中氯雷他定的浓度,应慎用。在与氯雷他定的相互作用明确之前,应谨慎使用其他已知抑制肝脏代谢的药物。

  2.与其他药物一起使用时,可能会发生药物相互作用。详情请咨询您的医生或药剂师。

  药理作用:

  本品为高效持久的三环类抗组胺药,是一种选择性外周H1受体拮抗剂。可以缓解过敏反应引起的各种症状。

  存储:

  遮光、密封、储存。

  药物有效期:

  48个月。

  实施标准:

  《中国药典》版本2,2015

  手动修订日期:

  2015-12-01

  众所周知,人生病了会去看医生,到处检查,医生只会开一堆药让你回家按照医生的要求服用。但是,看到很多药的时候,心里可能会有些疑问。那么,氯雷他定片是什么药呢用法用量是多少我们一起来看看。

  氯雷他定片是一种抗组胺药和抗过敏药,常用于过敏性鼻炎、急性荨麻疹等过敏性疾病的预防和治疗。对该药过敏者禁用,体质过敏者慎用。氯雷他定是一种高效持久的口服三环抗组胺药。它见效快,作用强,具有选择性抗外周H1受体的作用。

  体内外实验表明,氯雷他定对外周H1受体具有选择性拮抗作用。氯雷他定不易通过血脑屏障,因此对中枢神经系统无抑制作用,对乙酰胆碱受体或肾上腺素能受体作用不大。在小鼠和猴子的实验中,氯雷他定及其代谢物都不能通过血脑屏障。对豚鼠的研究表明,氯雷他定在中枢神经系统中与外周H1受体的结合比与H1受体的结合更具选择性,但没有明显的抗胆碱能和中枢抑制作用。

  氯雷他定通常用于缓解与过敏性鼻炎相关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻痒、鼻塞以及眼睛发痒和烧灼感。口服后,鼻眼症状和体征迅速缓解。也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病和其他过敏性皮肤病的症状和体征。边肖推荐:凯瑞坦(氯雷他定片)能治疗什么疾病

  氯雷他定片的给药和剂量:成人和12岁以上儿童每天1片;12岁以下儿童,体重30kg,每天10kg;体重30公斤的人,每天5公斤。

  由于氯雷他定片对胃肠道有一定的刺激性,建议饭后或晚上睡前服用,每天一次,一次一片。患者在购买前应详细了解自己的信息,以避免不良反应的发生。患者应严格按照药物要求使用。

本文地址:http://www.miaowen123.com/baike/2687.html